Помогите по географии пожалуйста 20 баллов . ЗАРАНИЕ СПАСИБО.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) земная кора состоит из горных пород и минералов2)магматическими 3) По происхождению горные породы делятся на три группы: магматические (гранит, базальт, кремний и др. ) , осадочные (пески, соли, силикаты, известняки и др. ) и метаморфические ( гнейсы, кристаллические сланцы, магматиды и др.) . Магматические и метаморфические горные породы слагают около 90 % объёма земной коры, однако, на современной поверхности материков области их распространения сравнительно невелики. Остальные 10 % приходятся на долю осадочных пород, занимающие 75 % площади земной поверхности.4)Полезные ископаемые — минеральные образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства.5)а) движению материков 6)По назначению выделяют следующие виды полезных ископаемых: Горючие полезные ископаемые (нефть, природный газ, горючие сланцы, торф, уголь) Нерудные полезные ископаемые — строительные материалы (известняк, песок, глины и др.) , строительные камни (гранит) и пр. Руды (руды чёрных, цветных и благородных металлов) Камнецветное сырьё (яшма, родонит, агат, оникс, халцедон, чароит, нефрит и др. ) и драгоценные камни (алмаз, изумруд, рубин, сапфир) . Гидроминеральные (подземные минеральные и пресные воды) Горно-химическое сырьё (апатит и фосфаты минеральные соли, барит, бораты и др.)7) А и Б - верны;8) Галит - соль пищевая Кварц - стекло, точные приборы. Сапфир, рубин - ювелирное дело. Гранит,песок - строительство Диатомит - фильтры, химическая и медицинская промышленности Глина - керамика, кирпич Известняк - производства извести, металлургия, строительство.9)осадочные -Это продукты распада горных пород, разных размеров от валунов до глины, которые переносятся водой, ветром (мелкие конечно).