Помогите по реке Нил. 1. В какой части материка течёт? 2.Где берёт начало? Куда впадает? 3.В каком направлении теечёт? 4.Объясните зависимости характера течения от рельефа. 5.Определите источники питания реки. 6.Каков режим рек...
Помогите по реке Нил.
1. В какой части материка течёт?
2.Где берёт начало? Куда впадает?
3.В каком направлении теечёт?
4.Объясните зависимости характера течения от рельефа.
5.Определите источники питания реки.
6.Каков режим реки и как он зависит от климата?
Ответ(ы) на вопрос:
1) Течет в юго-западной части материка
2) Берет начала в Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море.
3) Течет соответственно на север
4) В истоке Нил протекает по горам, поэтому там у него течение быстрое бурное. Всреднем и нижнем течении рельеф равнинный воды внём спокойные и медленные.
5-6) Постоянный водоток Нила существует за счёт осадков, выпадающих в более южных областях и питающих его истоки. Белый Нил, начинаясь в экваториальном поясе, получает питание от круглогодичных дождей. В верховьях уровень его очень высок и довольно постоянен, так как он ещё регулируется озёрами. Однако в пределах Верхне-Нильской котловины (Сэдд) большое количество воды теряется на испарение, и в питании Нила ниже Хартума более важное значение имеет Голубой Нил, который несёт обильные воды после летних дождей, выпадающих на Абиссинском нагорье. Наибольший расход на нижнем Ниле в этот период примерно в 5 раз превышает расход в межень.