Помогите подчеркнуть грамматическую основу и второстепенные члены предложения(синтаксическйи разбор предложения) 2 предложения..1.Тучи,склонившиеся на горизонте,стали выше подыматься,сгущались и разливались все шире и шире по н...

Помогите подчеркнуть грамматическую основу и второстепенные члены предложения(синтаксическйи разбор предложения) 2 предложения.. 1.Тучи,склонившиеся на горизонте,стали выше подыматься,сгущались и разливались все шире и шире по небосклону. 2.Время от времени пробегал порыв ветра,он вырвался,казалось, из жерла  раскаленной печки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Тучи - подлежащие склонившиеся на горизонте - обособленное обстоятельство стали подыматься,сгущались и разливались - сказуемое выше, все шире и шире - наречие (обст.) по небосклону - обстоятельство 2)время от времени - наречие пробегал - сказуемое порыв - подлежащие ветра - дополнение он - подлежащие вырвался - сказуемое из жерла - обстоятельство раскаленной - определение печки - дополнение