Помогите подобрать 10 слов с безударной проверяемой гласной в корне слова, 10 слов с непроизносимой согласной и 10 слов с проверяемой согласной.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Весна - вёсны
Трава - травы
Бежит - бег
Молодая - молод
Рябина - рябчик
Кормить - корм
Зелёный - зелень
Копали - копка
Проливает - лить
Коса - косит
радостный
солнце
поздно
чувство
устный
страстный
местный
лестница
праздновать
грустный
Кровь – крови
мороз – мороза
хлеб – хлеба
молотьба – молотить
просьба – просить
сказка- сказывать
свадьба – свадебный
ложка – ложек
крошка – крошить
водопроводчик – водопроводом
Гость
садовод-сад колотить-колет везу-вез повредить-вред измерять-мера долина-дол далекий-даль свеча-свечка мосты-мост солнце радостный безгласный, интриганский, искусный, косный, опасный, ровесник, словесность, участвовать, чествовать, шествовать, яства.
грустный (грустен, грустить) , свистнуть (свистеть) дуб(дубы) гриб - грибы, зуб- зубы,