Помогите понять!На основании термохимического уравнения разложения карбоната кальцияСаСО3(тв.)=СаО(тв.)+СО2(г.)-157 кджрассчитайте какое кол-во теплоты необходимо затратить для разложенияа)2,5 мольб)10 г
Помогите понять!
На основании термохимического уравнения разложения карбоната кальция
СаСО3(тв.)=СаО(тв.)+СО2(г.)-157 кдж
рассчитайте какое кол-во теплоты необходимо затратить для разложения
а)2,5 моль
б)10 г
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тебе дано уравнение, где справа указано количество теплоты расходуемое или получаемое (в зависимости от знака) когда реагирует ОДИН моль вещества. следовательно чтобы узнать теплоту для заданного количества в-ва, ты теплоту из уравнения умножаешь на нужное количество вещества