Помогите пожалуйста( дано:правильная шестиугольная призма абсдека1б1с1д1е1к1,аб=2 см,вв1=1см.найти S сечения аб1с1д.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: правильная шестиугольная призма АВ=2см ВВ1=1см Найти: S сечения АВ1С1Д Решение: Рассмотрим фигуру АВ1С1Д это равнобедренная трапеция, АВ1 = С1Д, так как АВ1 и С1Д - это диагонали боковых сторон АВ1=С1Д = (по теореме Пифагора) = √(2"+1") =√5 АД = 2*АВ (так как АД это диаметр описанной окружности около правильного шестиугольника, а он равен 2R = стороне шестиугольника, по свойству правтильного шестиугольника) АД=2*2=4 имеем равнобедренную трапецию АВ1С1Д с основаниями В1С1 = 2см, АД=4см и боковыми сторонами АВ1=С1Д=√5 S(трапеции) = Н*м (Н-высота, м-средняя линия) м=(2+4):2 = 3 Н=√(5-1)=2 S(трапеции) = 2*3=6см" Ответ: площадь сечения АВ1С1Д = 6см"