Помогите пожалуйста, немогу решить!
Помогите пожалуйста, немогу решить!В треугольнике АВС угол С - 90градусов, угол А - 30градусов, АВ=корень кв. из 3. Найти АС.
Ответ(ы) на вопрос:
т. к СВ лежит напротив угла в 30 гр. значит СВ равно 1/2 АВ. СВ = корень из 3 делить на 2. По теореме Пифагора найдем АС. АС в квадрате = АВ в кв. - СВ в кв. АС в кв. = 9/4, значит АС = 3/2
в таком треугольнике ВС в 2 раза меньше, чем гипотенуза. ВС = корень из 3/2. по теореме пифагора АС в квадрате = 3 - 3/4 = 9/4 АС = 3/2 = 1,5 ответ: АС = 1,5