Помогите пожалуйста, решить задачи... а то ничего не успеваю сделать :(1.Вычислите молярную и эквивалентную концентраци

Помогите пожалуйста, решить задачи... а то ничего не успеваю сделать :(1.Вычислите молярную и эквивалентную концентраци..ничего не успеваю сделать :(
1.Вычислите молярную и эквивалентную концентрации раствора азотной кислоты плотностью 1,12 г/см3 и массовой долей 0,208. Сколько кислоты содержится в 4 литрах такого раствора.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По старой формуле проще считать См = С xр х10/ М М (НNO3) = 63г/Моль А массовую долю переведем в проценты - это будет 20,8% Cm = 20.8x 10x1.12/63 = 3.69 M Молярная и эквивалентная концентрации будут численно равны, так как m (Э) = М/1 = 63/1 = 63 г/моль записывается как 3.69 н Сколко грамов наверное содержитс я кислоты в 4л. m= 3.69 x63=232.9 г. а вчетырех л. 232.9 х4=931.8г.