Помогите пожалуйста с химией.. задание из контрольной [ссылка появится после проверки модератором]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВНИМАНИЕ: Предыдущий ответ неверен! С кислородом реагируют все три металла (медь - при нагревании 2Li + O2 ---> 2L2O 2Ba + O2---> 2BaO Окислительно-восстановительная реакция Ba(0) -2e(-) ---> 2Ba(2+) O2 + 4e(-) ---> 2O(2-) 2Cu + O2 ---> 2CuO C иодом также реaгируют все три металла 2Li + I2 ---> 2LI Ba + I2---> BaI2 Cu + I2 ---> CuI Окислительно-восстановительная реакция Сu(0) - 2 e ---> Cu(2+) I2 + 2e- ---> 2I(-) С разбавленной серной кислотой медь реагировать не будет, а литий и барий - будут, с выделением водорода 2Li + H2SO4---> Li2SO4 + H2 Ba + H2SO4 ---> BaSO4 + H2 С т. зр. теории электролитической диссоциации, обе эти реакции приводят к солям сильных кислот и сильных оснований, так что при растворении в воде гидролиза наблюдаться не будет. Соли будут диссоциированы на ионы: 2Li + H2SO4 ---> 2Li+ +SO4 + H2
Гость
Литий будет реагаровать со всем, так как он активный металл (с йодом при нагревании) . Медь и барий с йодом небудет реагировать, со всем остальным будет.