Помогите пожалуйста, задали ДЗ по обществознанию, вопрос такой: какие бывают поощрения и их функции?) Помогите плииз!!))
Помогите пожалуйста, задали ДЗ по обществознанию, вопрос такой: какие бывают поощрения и их функции?) Помогите плииз!!))) Помогите плииз!))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот хорошая ссылочка: http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/43879.html
Гость
Поощрительное воздействие может быть 1)государственным и негосударственным, 2)непосредственным и опосредованным, 3)абсолютным и относительным, 4)материальным и моральным, 5)централизованным и децентрализованным. В зависимости от поощряющих субъектов: -государственное (имеет официальный характер, в управлении ведущее место. Субъектами негос. поощрения могут являться общественные и иные негос. организации, а также индивидуальные лица. Пример: проведение конкурсов и учреждение призов общественными организациями. Индивидуальные лица иногда устанавливают вознаграждение за возвращение потерянной вещи и т. п. ) -негосударственное поощрение. По механизму воздействия: -непосредственное (осуществляется на основе поощрительных норм в форме односторонних правоприменительных актов по отношению к конкретному субъекту. Это награждение орденом, премией, ценным подарком и т. д. Особенность поощрения заключается в том, что оно применяется за определенную заслугу. -опосредованное (имеет иной механизм реализации. Оно также начинается с издания нормативного акта, содержащего поощрительную норму. Тем самым государство выражает одобрительное отношение к совершению достаточно широким или относительно неопределенным кругом лиц каких-либо полезных действий. К этим лицам обращен призыв к выбору ими желательного с точки зрения государства варианта поведения. Но само поощрение реализуется непосредственно адресатом поощрительной нормы через достижение более высоких показателей и не требует каких-либо дополнительных решений со стороны властных органов, как это происходит при непосредственном поощрении. Примеры: снижение налога или освобождение от него предприятий в приоритетных отраслях народного хозяйства, изменение нормативов, процентных ставок и других подобных регуляторов. С точки зрения характера проявления: -абсолютное (выражается в форме награждения или предоставления благ иным предусмотренным законом способом, когда поощряемое лицо получает конкретные дополнительные блага материального или морального характера, которыми он ранее не обладал. Допустим, если за самоотверженные действия при тушении пожара гражданин награжден медалью « За отвагу при пожаре» , то в этой ситуации он непосредственно получает «новое благо» , новые права и обязанности дополнительно к тому, что у него было до этого момента. ) -относительное. (наблюдается на фоне противоположного метода- принуждения. Пример: уголовно-правовое поощрение и аналогичное поощрение в административном праве. Эти меры имеют своим содержанием не предоставление гражданам-объектам управления каких-либо вознаграждений в виде определенных благ, а лишь снижение или устранение уголовно-правового или административно-правового обременение. В отличие от абсолютного, относительное поощрение может частично или даже полностью нейтрализовать наказание (взыскание) . Представив наказание и поощрение в виде векторов с противоположной направленностью, можно заметить, что абсолютная величина поощрительного вектора не может превышать величину отрицательного. ) Из территориального масштаба воздействия: -централизованное (применения поощрительного воздействия верхними звеньями иерархической лестницы относится к централизованному поощрению, что адресатами и общественным мнением воспринимается чаще всего как более ценное и авторитетное, например присуждение высших наград и отличий РФ, входящих в нее республик) -децентрализованное (более динамично, оперативно и соответственно может значительно усилить эффективность управляющего воздействия. Пример: применение поощрительных санкций местными Советами народных депутатов, установление советом трудового коллектива предприятия премий для некурящих, советом руководителей колхозов и совхозов вознаграждения за поиск поджиателей сельскохозяйственных объектов.)
Гость
Яндекс вам в помощь.