Помогите пожалуйста!!! 1)Выразите площадь правильного шестиугольника как функцию

Помогите пожалуйста!!! 1)Выразите площадь правильного шестиугольника как функциюот длины его стороны 2)Выразите площадь описанного квадрата как функцию радиуса окружности Я так понял, нужно выразить через формулы в первом случае S=6 площадей правильного треугольника S=3ah, а во втором S-=4R^2???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь полученного шестиугольника будет меньше площади данного шестиугольника на шесть площадей равных равнобедренных треугольников. У этих треугольников боковые стороны равны ½ стороны данного шестиугольника, а угол между ними равен 120⁰.SΔ= ½ ab · sin γS = ½ · ¼a² · (√3)/2 =  (кв.ед.)Из формулы площади шестиугольника S= выражаем сторону а: Подставляя в формулу площади треугольника, находим, что SΔ = 8/3 кв.ед.6SΔ = 16 кв.ед.Площадь полученного шестиугольника равна 64-16=48 (кв.ед.)