Помогите, пожалуйста. 40г алкина занимают объем 22,4л. Найдите молекулярную формулу

Помогите, пожалуйста. 40г алкина занимают объем 22,4л. Найдите молекулярную формулуалкина, напишите его структурную формулу и назовите вещество. Заранее благодарю.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим количество вещества алкина по его объёму: n = V/Vm = 0,56 л/22,4 л/моль = 0,025 моль А теперь молярную массу алкина по его массе: M = m/n = 1 г/0,025 моль = 40 г, моль. Поскольку общая формула алкинов CnH2n-2 (где n - число атомов углерода и водорода) , составляем уравнение: 12n + 2n-2 = 40, откуда n=3. Это - пропин С3Н4