Помогите пожалуйста! а) Найдите координаты точки пересечения графика линейного
Помогите пожалуйста!
а) Найдите координаты точки пересечения графика линейногоуравнения 3x+5y+15=0 с осями координат
б) Определите, принадлежит ли графику данного уравнения точка C(1/3:-3,2)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) пересечение с осями- х=0,тогда подставляя значение х=0 в уравнение получаем 5у=-15,тогда у= - 3 т. о. точка пересечения имеет координаты (0;-3); у=0 тогда 3х= -15 у = - 5 т. е. точка пересечения имеет координаты (-5;0)
б) подставляем координаты точки С в уравнение получаем 3 умножить на 1/3 + 5 умножить на (-3,2) + 15 = 0, данная точка принадлежит графику данной функции, т. к. получается верное равенство.