Помогите пожалуйста, cделайте схему предложений! ребята поужинали, но все еще сид

Помогите пожалуйста, cделайте схему предложений! ребята поужинали, но все еще сидели у костра. Издали можно было видеть, как рдеют под солнцем гроздья рябины и боярки. Если у Григоренко загорелась веранда, дежурный обязательно заметит огонь. У крайних домиков родного села Аким остановился, чтобы хоть сколько-нибудь заглушить волнение. Мальчики миновали деревню, паромную переправу, а лодочника все не было. Солнце пошло на закат, когда Васютка заметил среди однообразного моха тощие стебли травы. Вода в заливе стояла на диво белая, будто ее разбавили молоком.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[- =],но[=]. [=],(как = - ). (Если = -),[- =]. [=],(чтобы =). [- =], а[- =]. [- =], (когда - =). [- =], (будто =).