ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 50 БАЛЛОВ!!! Тест 1. Сколько числительных среди однокоренн?
ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 50 БАЛЛОВ!!!
Тест 1. Сколько числительных среди однокоренн??х слов?
Трижды, тройной, три, тройня, троиться, трое, утроить, тридцать третий, тройка, триста, трехэтажный, утроить, втройне, третий..
1) четыре 2) пять 3) шесть
Тест 2. Укажите слово, обозначающее количество предметов.
а) двойной б) дважды в) два
Тест 3. Составьте словосочетании я, подобрав к числительному подходящее существительное (запишите так: п + с ...).
а) трое; б) третий; в) три — г) день; д) суток; е) дня.
а) с обоими; б) обеими — в) задачами; г) тестами.
Тест 4. Сколько слов нужно, чтобы записать числительные 20, 40, 500-й?
1)одно 2)два
Тест 5. В каких числительных пишется ъ в середине слова?
1) 600 2) 30 3) 50
Тест 6. В каких числительных пишется ъ в конце слова?
1)40 2) 200 3) 15
Тест 7. Какое числительное при склонении изменяет все свои части?
1) две тысячи шесть 2) две тысячи шестой
Тест 8. Подберите к сочетаниям синонимы-фразеологизмы.
а) знать очень хорошо; б) быть очень умным; в) запутаться в простом деле — г) заблудиться в трех соснах; д) знать как свои пять пальцев; е) семи пядей во лбу.
Тест 9. В каких предложениях нарушены нормы употребления числительных или зависимых от них слов? Исправьте ошибки.
1. В двухтысяч десятом году моей маме исполнится сорок лет. 2. К 1 сентябрю мы готовим праздничный концерт. 3. До озера осталось пройти около полтора километров. 4. В классе не било обоих сестричек. 5. Ученые заметили, что ветер может переносить пески до восемьсот метров. 6. Длина кальмара может достигать десять—пятнадцать метров.
Ответ(ы) на вопрос:
Тест 1
1) 4
Тест 2
1) в
Тест 3
1) трое суток, третий день, три дня
Тест 4
1) 1
Тест 5
1) 3
Тест 6
1) 3
Тест 7
1)1
Тест 8
1)а-д, б-е, в-г
Тест 9
в две тысячи десятом, к 1 сентября, полтора километра, не было обеих сестричек, этого я не знаю, от десяти до пятнадцати метров