Помогите, пожалуйста. Найдите до какой скорости надо разогнать 2 протона,чтобы они
Помогите, пожалуйста. Найдите до какой скорости надо разогнать 2 протона,чтобы онимогли сблизиться до радиуса действия ядерных сил (10^-15 м), преодолевая Кулоновское отталкивание. Какой термодинамической температуре соответствует эта скорость?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся сначала классическим (нерелятивистским) энергетическим расчётом.
Начальная кинетическая энергия
двух протонов с приданной им скоростью:
Начальная потенциальная энергия двух протонов
взаимодействующих электрически:
где – начальное расстояние.
Конечная кинетическая энергия двух протонов
в предверии появления ядерных сил:
где – остаточная скорость.
Конечная потенциальная энергия двух протонов
взаимодействующих электрически:
где м – конечное расстояние
перед началом действия ядерных сил.
По закону сохранения энергии
полная начальная энергия равна полной конечной:
положим, что метр.
м/с км/с.
Полученная скорость в 30 раз меньше скорости света, а это означает, что отношение классического расчёта энергии к релятивистскому составляет:
т.е. даёт относительную ошибку около 0.000834, или около 0.0834%, так что нет никакой неободимости производить корректировку расчётов, поскольку сокрости протонов для заданных условий малы, т.е. они - дорелятивистские.
Ответ: км/с.