Помогите, пожалуйста. Найдите до какой скорости надо разогнать 2 протона,чтобы они

Помогите, пожалуйста. Найдите до какой скорости надо разогнать 2 протона,чтобы онимогли сблизиться до радиуса действия ядерных сил (10^-15 м), преодолевая Кулоновское отталкивание. Какой термодинамической температуре соответствует эта скорость?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся сначала классическим (нерелятивистским) энергетическим расчётом. Начальная кинетическая энергия двух протонов с приданной им скоростью: Начальная потенциальная энергия двух протонов взаимодействующих электрически:     где        – начальное расстояние. Конечная кинетическая энергия двух протонов в предверии появления ядерных сил:     где        – остаточная скорость. Конечная потенциальная энергия двух протонов взаимодействующих электрически:     где       м – конечное расстояние перед началом действия ядерных сил. По закону сохранения энергии полная начальная энергия равна полной конечной: положим, что      метр.    м/с      км/с. Полученная скорость в 30 раз меньше скорости света, а это означает, что отношение классического расчёта энергии к релятивистскому составляет: т.е. даёт относительную ошибку около 0.000834, или около 0.0834%, так что нет никакой неободимости производить корректировку расчётов, поскольку сокрости протонов для заданных условий малы, т.е. они - дорелятивистские. Ответ:    км/с.