Середня лінія рівнобедреного трикутника дорівнює 4 дм, знайти бічну сторону трику

Середня лінія рівнобедреного трикутника дорівнює 4 дм, знайти бічну сторону трикутника, якщо його периметр становить 30 дм.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сторона данного треугольника, которая параллельна средней линии, имеет длину 8 дм. Если эта сторона  боковая , то основание будет 30 - 8*2 =14 дм.  Если это основание, то боковая сторона равна (30-8)/2 = 11 дм. Ответ:боковая сторона 8 дм или 11 дм.