Помогите пожалуйста! Найти наибольшее и наименьшее значения функции y= ctg x +x на пр?

Помогите пожалуйста! Найти наибольшее и наименьшее значения функции y= ctg x +x на пр??межутке [pi/4; 3pi/4]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Видно, что производная неположительна, значит функция нестрого убывает. Мы знаем, что это непрерывная функция, значит её максимум достигается на левом конце, а минимум - на правом. Первое число - максимум, второе - минимум