Помогите пожалуйста! Напишите: формулу высшего оксида азота, название, его характ?

Помогите пожалуйста! Напишите: формулу высшего оксида азота, название, его характ??р, формула соответствующей ему (оксиду) кислоты , её название. Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула высшего оксида азота: N2O5 (пентаоксид азота или оксид азота (5)) Активно взаимодействует с водой (образует азотную кислоту): N2O5 + H2O = 2HNO3 Это кислотный оксид, у него высшая степень окисления (+5).