ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Напишите полное ионное и сокращенное уравнение химических

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Напишите полное ионное и сокращенное уравнение химическихреакций И уравняйте пожалуйста вторую реакцию. 1. (NH4)2CO3 + 2HCl=2NH4Cl + CO2(стрелочка вверх) + Н2О 2.(NH4)2CO3=NH3 + H2O + CO3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. (NH₄)₂CO₃ + 2HCl=2NH₄Cl + CO₂↑ + Н₂О 2NH₄⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻= 2NH₄⁺ + 2Cl⁻ + CO₂↑ + Н₂О CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + Н₂О 2.(NH₄)₂CO₃ + t = 2NH₃↑ + H₂O + CO₂↑ (это не реакция ионного обмена, а термическое разложение соли).