Помогите пожалуйста,не могу мысль сформулировать, а точнее главную мысль текста и

Помогите пожалуйста,не могу мысль сформулировать, а точнее главную мысль текста инужно ещё план из трех пунктов составить по этому тексту, то есть на какие части можно разделить текст! Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главная мысль : Берёза,от которой что-то рвется в грyди. План: 1.Дивизия отстyпала. 2.Молоденькая березка. 3.Что-то рвется в грyди.