Помогите пожалуйста! Очень надо! Срочно!!! 1) Исходя из формулы L=Q/m, можно ли утверж
Помогите пожалуйста! Очень надо! Срочно!!!
1) Исходя из формулы L=Q/m, можно ли утверждать, что удельная теплота парообразования прямо пропорциональна количеству поглощенной теплоты и обратно пропорциональна массе жидкости? Почему?
2) Почему с увеличением внешнего давления температура кипения жидкости повышается, а с уменьшением - понижается?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Нет! Лучше на эту формулу смотреть по-другому:
Q=L*m, где L - коэффициент, индивидуальный для каждого вещества (берется из таблиц)
2) С увеличением давления все труднее молекулам покидать жидкость - плотность пара над жидкостью больше, чем при более низком давлении.