Помогите, пожалуйста!!! Охарактеризуйте жизнедеятельность человека в суровых пр?

Помогите, пожалуйста!!! Охарактеризуйте жизнедеятельность человека в суровых пр??родных условиях Сибири; выделить ресурсы,которые человек мог бы использовать в этом районе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До освоения ресурсов Западной Сибири, здесь веками жили народы Севера – селькупы, ненцы, ханты. Они охотились, ловили рыбу и жили в гармонии с природой. Коренное население Западной Сибири занималось охотой, рыбной ловлей. Жители севера – ненцы – кочевали с оленями. Кочевое оленеводство позволяло сохранить пастбища, которые восстанавливалось только через 10-15 лет. Медленно растут растения тундры, слишком короткое и хладное лето. Ханты, селькупы бережно относились к окружающей их природе, которая давала им пищу, одежду, жилище. Жили охотники и рыбаки в низких избушках, сверху крыша утеплялась землей. Льдины служили стеклами, зимой. С помощью лука – селькупы охотились на белку, гусей, уток. Пищей служила соленая рыба и вяленая юкола. Из сушеной рыбы мололи муку – порсу. Отходы (рыбьи внутренности, головы кости), не выбрасывали, а топили из них жир. Их желчных пузырей топили желчь и использовали ее для обработки замши. Из пузырей осетров варили клей. Клей использовался для изготовления ценного орудия охоты – лука также при изготовлении лыж. Из шкурок рыбы шили мешки, в которых хранили продукты. То есть хозяйство коренного населения было безотходным, а рыбы раньше в реках было больше, чем сейчас. Пришли нефтяники и нарушили гусеницами вездеходов пастбища, в реках стало меньше рыбы, нефть отравила рыбу. Сейчас в районе проживает 2/3 населения всего Восточного макрорегиона, средняя плотность – 6 чел. на 1 км2. Размещены жители очень неравномерно. Наиболее плотно заселены южные районы вдоль Транссиба. В тайге заселены в основном долины рек, плотность населения тундры – всего 0,6 чел. на 1 км2. Более 90% населения – русские, проживают также представители коренных национальностей, но их доля мала, например, ханты и манси составляют всего около 1,5% в своих национально-территориальных образованиях. Коэффициент урбанизации – 71%. Большие города Западной Сибири расположены, в основном, на пересечении железных и судоходных путей. Самые крупные из них города-миллионеры – Новосибирск и Омск.