Помогите пожалуйста по немецкому! как правильно ответить на вопросы? Cпасибо Gehst d

Помогите пожалуйста по немецкому! как правильно ответить на вопросы? Cпасибо Gehst du gern in die Schule? Hast du viele Fächer?Welche Fächer sing das? Welche Fächer hast du gern/nicht gern?Warum? Wie findest du Mathematik?Deutsch?....? Was ist dein Lieblingsfach?Warum? Hörst du immer in der Stunde zu? Machst du gern Hausaufgaben?