Помогите пожалуйста. Происхождение материков. Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Литосферная плита - это крупный стабильный фрагмент литосферы, перемещающийся по поверхности астеносферы (пластичному слою верхней мантии) и отделённый от других таких же фрагментов глубоководными желобами, срединно-океаническими хребтами или поясами гор (то есть границами литосферных плит).