Помогите пожалуйста решить тесты!!! 1. Укажите предложение с прямой речью: А Балд

Помогите пожалуйста решить тесты!!! 1. Укажите предложение с прямой речью: А Балда приговаривал с укоризной: «Не гонялся бы ты, поп за дешевизной» (Пушкин). Я не стал расспрашивать моего верного спутника, зачем он не повез меня прямо в те места (Тургенев). 2. Укажите предложение с косвенной речью: «Буду, буду летать!» - звенело и пело в голове Алексея, от­гоняя сон (Полевой). Смотритель... объявил, что лошади, присланные из Кистенёвки, ожидали его уже четвертые сутки (Пушкин). 3. Укажите предложение с косвенным вопросом: Позвольте спросить, где вы кончили курс (Чернышевский). Он (Гуров) приветливо спросил: «Вы давно изволили прие­хать в Ялту?» (Чехов). 4. Поставьте правильно знаки препинания: А она не плакала, а только твердила (1) (2) О мой друг! О мой брат! (3) 1) 1 (:), 2 («), 3 (»); 2) 2 («), 3 (»). 5. Поставьте правильно знаки препинания: (1) Что же ты не едешь(2) (3) (4) спросил я ямщика с нетерпением (Пушкин). 1)1 («), 2 (?), 3 (»), 4 (–); 1 («), 2 (?), 3 ( – ); 1 («), 2 (1), 3 (»). 6. Поставьте правильно знаки препинания: «А что (1) паны (2) (3) сказал Тарас (4) перекликнувшись с куренными (5) (6) есть еще по­рох в пороховницах?» (Гоголь) 1) 1 (,), 2 (,), 3 (-), 4 (,), 5 (,), 6 (-); 2) 1 (,), 3 (-), 4 (,), 6 ( ). 7. Поставьте правильно знаки препинания: (1) Кто знает этого человека (2) (3) спросил начальник, обводя всех острым сверкающим взглядом (4) (5) Никто не знает (6)(7)(8) переспросил начальник (Фадеев). 1) 1 («), 2 (?), 3 (-), 4 (.), 5 (-), (?), 7 («), 8 (-); 2) 1 («), 2 (?), 3 («), 4 (,), 5 («), 6 («). 8. Укажите правильный вариант замены прямой речи косвенной: «Как хорошо могли бы жить все люди на свете, если бы они только захотели, если бы они только понимали!» – сказала Уля (Фадеев). 1) Уля сказала, что как хорошо могли бы жить все люди на свете, если бы они только захотели, если бы они только понимали! 2) Уля сказала: «Как хорошо могли бы жить все люди на све­те, если бы они только захотели, если бы они только пони­мали!» 9. Укажите правильный вариант замены косвенной речи прямой: Я спросил довольно некстати, по делам ли заехал он в нашу сторону (Пушкин). «По делам ли заехал он в нашу сторону», - спросил я до­вольно некстати. Я спросил довольно некстати: «По делам ли Вы заехали в нашу сторону?» 10. Объясните постановку кавычек: В одной из своих литературных статей М. Горький писал, что «Рудин - это и Бакунин, и Герцен, и отчасти сам Тургенев...» цитирование; прямая речь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-1 2-2 3-1 4-1 5-1 6-1 7-2 8-1 9-2 10-цитирование