Помогите пожалуйста с задачей: сколько керосина надо спалить чтоб нагреть 3л воды

Помогите пожалуйста с задачей: сколько керосина надо спалить чтоб нагреть 3л водыот температуры 20 гродусов цельсия до температуры кипения если на её нагревание ухдит 60%энергии?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объём воды=3л=0,003 Масса воды равна= V*р=1000*0,003=3кг (теперь напишем формулу КПД) η= А(полезная) / А(затраченная)*100% ((3)) убераем 100% (т.к. 60% можно записать ввиде 0,6) получается: η= А(полезная)/А(затраченная) А(полезная) = m(воды)cΔt  ((1)) А(затраченная)=qm(керосина) (где q - Удельтная теплота  сгорания керосина) ((2)) ПОДСТАВИМ  ((1)),((2)) в ((3)) получаем: η= m(воды)cΔt / qm(керосина) ((4)) q = 4,6*10⁷ (табличное значение) Δt=100-20=80 итак, выразим m (керосина) из ((4)) m(керосина)= m(воды)cΔt / η / q m(керосина)=1008000 / 0,6 / 4,6*10 ⁷ ≈ 0, 04 кг