Помогите пожалуйста с заданиями))!! №1. Какому промежутку принадлежит число √33 ?
Помогите пожалуйста с заданиями))!!
№1.
Какому промежутку принадлежит число √33 ?
№2.Задача.
мастеру и ученику необходимо выполнить заказ. известно, что ученику для выполнения заказа необходимо на два дня больше,чем мастеру. В процессе выполнения заказа мастер проработал два дня , а ученик три дня.Сколько дней необходимо мастеру,чтобы выполнить заказ самостоятельно?
Ответ(ы) на вопрос:
1) корень из 33 принадлежит промежутку (5;6)
2) пусть х- дней нужно мастеру , а весь заказ возьмём за 1, тогда производительность мастера = 1/х , а производительность ученика 1/(х+2) .Известно,что ученик работая 3 дня и мастер работая 2 дня выполнили заказ , получим уравнение : 3(1/(х+2)) + 2(1/х) = 1
После упрощения уравнения получим : х^2-3х-4=0
Решим уравнение : дискриминант = 25, корни -1 и 4, корень "-1" не подходит по условию. Следовательно , мастеру необходимо 4 дня .
Ответ: 4 дня