Помогите пожалуйста!Сообщение на тему "Причины возникновения пожара" В заранее с

Помогите пожалуйста!Сообщение на тему "Причины возникновения пожара" В заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства В основном пожары сопровождаются открытым горением. Основными опасными факторами пожара являются: открытый огонь, (пламя, искры), тепловой поток, повышенная температура, токсичность продуктов горения, пониженная концентрация кислорода, задымление, снижение видимости в дыму. К сопутствующим факторам пожара относятся: осколки, части разрушившихся зданий, сооружений, строений, транспортных средств, оборудования, агрегатов и иного имущества. радиоактивные и токсичные вещества и материалы, попавшие в окружающую среду из разрушенных технологических установок, опасные факторы взрыва, происшедшего вследствии пожара, воздействие огнетушащих веществ. Основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнем (НОСО); электротехнические; нарушение правил устройства и эксплуатации печей; поджог. НОСО является самой распространенной причиной пожара. А нередко неосторожность переходит в небрежность: НОСО при курении, пользование приборами освещения с открытым пламенем (керосиновыми лампами, фонарями, свечами и т.п.), что особенно опасно для чердачных и подвальных помещений, кладовых и различных хозпостроек. Пожар может возникнуть и от костра, разведенного вблизи строения, причем, чаще всего от искр, которые разносит ветер. Если в этом случае пожар причиняет значительный ущерб, гибель людей, то небрежность может квалифицироваться как преступление. Тогда, в соответствии со ст.168 Уголовным Кодексом РФ, виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности. Еще одной из распространенных причин пожаров является поджог, который в соответствии со ст.167 УК РФ также влечет уголовное наказание. В зимнее время, с наступлением холодов нередко замерзают водопроводные и канализационные трубы. Пренебрегая мерами пожарной безопасности их отогревают пламенем факела или паяльных ламп. А это приводит к пожарам. Следует помнить, что металлические трубы, нагретые в одном помещении, за счет теплопередачи способны воспламенить соприкасающиеся к ним горючие материалы, расположенные в соседнем помещении. Особую тревогу вызывают пожары по причине детской шалости с огнем, а также от неумелого, неосторожного обращения с ним. Примерно каждый 6-8 пожар в нашей стране происходит по этой причине. Статистика свидетельствует, что чаще всего виновниками, а порой и жертвами пожаров, оказываются дошкольники и учащиеся начальных классов. Самый надежный способ предотвратить шалость малыша с огнем – не оставлять его без присмотра. Не менее распространенной причиной пожаров является электротехнические причины. Анализ из