Помогите пожалуйста!!!Срочно!!!5 пословиц на казахском языке с переводом!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пойдет? 1.Құртақандай торғай да, Өз ұясын қорғайды.- Маленький воробей и тот свое гнездо оберегает. 2.Үйде оңбаған, Түзде де оңбайды.- Если не нашел счастье дома, не обретешь и на чужбине. 3.Жеті атасын білмеген — жетімдіктң белгісі. - Если до седьмого колена своей родословной не узнаешь — сиротой прослывешь. 4.Денсаулық – зор байлық.- Здоровье – клад бесценный. 5.Қонақты сөзбен тойғыза алмайсын.- Гость не будет сыт словами.