ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! В книге ,где напечатаны рассказ и повесть, 68 страниц. Повест?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! В книге ,где напечатаны рассказ и повесть, 68 страниц. Повест?? занимает в 3 раза больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько- повесть?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть рассказ занимает х страниц, тогда повесть 3х. Всего 68 страниц. Составим уравнение: х+3х=68 4х=68 х=68:4 х=17 Рассказ занимает 17 страниц, тогда повесть 17*3=51 страницу Ответ: 17 стр занимает рассказ, а 51 стр повесть.