Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо! Напишите программу вычисления наименьшег

Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо! Напишите программу вычисления наименьшего общего кратного следующих четырех чисел:36, 54, 18 и 15. Используйте процедуру вычисления наибольшего общего делителя двух чисел
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для пары целых ненулевых чисел (a,b) существует соотношение НОК(a,b)*НОД(a,b)=a*b // PascalABC.NET 3.1, сборка 1213 от 04.04.2016 function gcd(a,b:integer):integer; // НОД begin   while b<>0 do begin a:=a mod b; Swap(a,b) end;   Result:=a end; function lcm(a,b:integer):=(a*b) div gcd(a,b); //НОК begin   var a:=36;   var b:=54;   var c:=18;   var d:=15;   Writeln('НОК(',a,',',b,',',c,',',d,')=',     lcm(lcm(lcm(a,b),c),d)) end. Тестовое решение: НОК(36,54,18,15)=540