ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЖЕЛАТЕЛЬНО С ЧЕРТЕЖОМ.....45 БАЛЛОВ !!!!!!! сторона правильной че
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЖЕЛАТЕЛЬНО С ЧЕРТЕЖОМ.....45 БАЛЛОВ !!!!!!!
сторона правильной четырехугольной призмы=a , диагональ призмы образует с плоскостью основания угол 45 градусов .найдите
а)диагональ призмы.
б)угол между диагональю призмы и плоскостью боковой грани.
в) площадь сечения призмы плоскостью проходящей через сторону нижнего основания и противоположную сторону верхнего.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AC1 - правильная призма.⇒ ABCD - квадрат . АВ = AD =a . DB1 -диагональ призмы.найдём из Δ DBB1 по т. Пифагора
(DB1)²=(BB1)²+BD² . ΔDBB1 - равнобедренный ,прямоугольный.,
∠BDB1 = ∠BB1D =45° . BD найдём из ΔABD BD = √AD²+AB² = √a²+a² =a·√2. BD= a·√2 BB1 = BD = a√2 ⇒ DB1= √2·(a·√2)² = a√2·√2=.2a
DB1=2 a
б)Угол между диагональю DB1 и боковой гранью - угол между прямой DB1 и её проекцией АВ1 на плоскость АВВ1А1, т.к ∠DA ⊥ АВ , АВ ⊆ пл.АВВ1А1. АВ ⊥ АВ1 ⇒ ΔDAB1 -прямоугольный ⇒
sin∠AB1D =AD / DB1 = a / (2 a )= 1/2 ⇒
∠AB1D = 30°
в ) Площадь указанного в условии сечения - площадь прямоугольника ADC1B1 : S = AD· AB1
Из ΔABB1 AB1 = √AB² + B1B² = √a² + (a√2)²=√3a² = a·√3