Помогите пожалуста умоляю пожалуста очень очень срочно нужна activite 5 пооолжаааллууссттааа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ma gomme grise les pommes son crayon noir tes cahiers bleus une trousse rouge ces ballons jaunes l'adjectif qualificatif s'accorde en genre et en nombre avec le nom qu'il complète . Il suffit d'identifier si le nom est féminin/masculin et singulier/pluriel