Помогите пожалуйста 1. С какой целью Иван Грозный установил опричнину? 2. Назовите последствия опричнины для России. 3. Как вы понимаете поговорку «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день»? 4. Объяснить значение терминов: заповедные...

Помогите пожалуйста 1. С какой целью Иван Грозный установил опричнину? 2. Назовите последствия опричнины для России. 3. Как вы понимаете поговорку «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день»? 4. Объяснить значение терминов: заповедные лета; урочные лета.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Опричнина усилила власть царя и ослабила боярскую оппозицию, тем самым ликвидировалась бы раздробленность. 2. из-за опричнины странна попала в кризисное положение: были разорены главные экономические центры страны (Новгород, Тверь), Ливонская война приобрела ещё более затяжной характер и была проиграна, было убито множество людей. 3. в Юрьев день было запрещен переход крестьян от одного землевладельца к другому. 4. заповедные лета от слова "заповеди"- запрет переход крестьян от одного землевладельца к другому в Юрьев день. это развивало крепостное право и зависимость крестьян от землевладельцев.