ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 1) В древности этот минерал называли по-разному: "охранным камнем", "геркулесовым камнем", "кроветворным камнем". Как он называется сегодня? Какие свойства этого минерала отражены в его названиях? 2) Определ...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 1) В древности этот минерал называли по-разному: "охранным камнем", "геркулесовым камнем", "кроветворным камнем". Как он называется сегодня? Какие свойства этого минерала отражены в его названиях? 2) Определите явление, которое может возникать на Земле вследствие образования вспышки на Солнце. Объясните причины возникновения этого явления.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ он называется сегодня хрустальным камнем
Гость
1) это МАГНЕТИТ. Обладает магнитными свойствами. В Китае он считался женским камнем, поскольку он притягивал к себе железо подобно тому, как женские чары притягивают сердца мужчин. Также считался сильным охранным камнем, защищающим от врагов. Ещё он в виде толченого порошка применялся в медицине как кроветворное средство при сильной кровопотери, малокровии и при общей слабости, то есть когда организму необходимо железо, входящее в состав крови. 2) Полярное сияние, магнитные бури. Они появляются приблизительно через сутки после вспышки. Все дело в том, что на поверхности светила появляются и исчезают пятна. У них наблюдается разная магнитная полярность, поэтому, когда пятна соприкасаются друг с другом или начинают как-то взаимодействовать, происходят магнитные вспышки на Солнце.