Помогите, пожалуйста! 1. Вычислите массу осадка, полученного взаимодействием 300 г раствора гидроксида бария (массовая доля вещества в растворе 5,7%) с достаточным количеством раствора сульфата натрия. 2. Рассчитайте объем (н.у...

Помогите, пожалуйста! 1. Вычислите массу осадка, полученного взаимодействием 300 г раствора гидроксида бария (массовая доля вещества в растворе 5,7%) с достаточным количеством раствора сульфата натрия. 2. Рассчитайте объем (н.у.) воздуха, который потребуется для сжигания метана объемом 6 л. Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)составляем уравнение реакции Ba(OH)₂+Na₂SO₄=2NaOH+BaSO₄(осадок) вычисляем колво вещества гидроксида бария, для начала находим его массу в растворе m(Ba(OH)₂=300*0.057=17.1г вычисляем колво вещества v(Ba(OH)₂)=17.1/171=0.1 моль, следовательно сульфата бария тоже 0.1 моль вычисляем его массу m(BaSO₄)=0.1*233=23.3 г Ответ:23.3 грамма