Помогите пожалуйста!!! 10 пословиц с орфограммой не с существительными. даю 30 балов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
выбирай  Хочешь есть калачи — не лежи на печи. Держи ухо востро. Жизнь прожить — не поле перейти. Ошибайся, да сознавайся. Яйца курицу не учат. Жизнь прожить – не поле перейти.***Сам погибай, а товарища выручай. Знания – дело наживное. Голову держи в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле. На вкус и цвет товарища нет. Где сшито на живую нитку, там жди прорехи.
Гость
Коли не ложь, так правда. Во сне счастье, наяву ненастье. Волк не пастух, а свинья не огородник. Невежа был, квашню раскрыл. Брань не запас, а без нее ни на час. Рот не огород, не затворишь ворот. Друг до поры — тот же недруг. Не гребень холит, а время. Не работа сушит, а забота. Чванство не ум, а недоумье.