ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! 1.к каждому из следующих уравнений подберите второе уравнение так чтобы полученная система не имела решений 54х-23у=40 с решением 2.к каждому из следующих уравнений подберите второе уравнение так чтобы...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!  1.к каждому из следующих уравнений подберите второе уравнение так чтобы полученная система не имела решений 54х-23у=40 с решением  2.к каждому из следующих уравнений подберите второе уравнение так чтобы полученная система бесконечно много решений 8х+у=5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Уравнение  не имеет решения тогда когда  [latex]\frac{54}{a}=\frac{-23}{b}\\ 54b=-23a\\ b=5\\ a= - \frac{270}{23}\\ -\frac{270}{23}x+5y=50 [/latex] То есть когда коэффициенты пропорциональны друг другу, то свободный члены нет!  2) Когда все друг другу пропорциональны   [latex]\frac{8}{a}=\frac{1}{b}=\frac{5}{c}\\ a=4\\ b=0.5\\ c=2.5\\ 4x+0.5y=2.5[/latex]