Помогите пожалуйста 1)Как называют одноатомные предельные спирты по рациональной номенклатуре?2)Как называют одноатомные предельные спирты по систематической Международной номенклатуре? 3)Что такое первичные, вторичные и третич...
Помогите пожалуйста
1)Как называют одноатомные предельные спирты по рациональной номенклатуре?2)Как называют одноатомные предельные спирты по систематической Международной номенклатуре?
3)Что такое первичные, вторичные и третичные спирты?
4)Как образуются водородные связи между молекулами спиртов?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.рациональная. спирты как призводные метанола-карбинола.например диметикарбинол(пропанол)
.систематическая. называют от соответствующих алканов +суффикс - ол. метанол, этанол
2. первичный спирт если -ОН стоит у 1 атома углерода (скраю) CH3OH
вторичный спирт если -ОН стоит у 2,3...неразветвленной цепи, но не скраю
CH3-CH-CH3
третичный-если -он стоит у 2,3...разветвленной цепм молекулы
CH3
CH3-C-CH3
CH3
3. между полярными молекулами воды или спиртов Н2О...Н2О