Помогите пожалуйста: 1)Точки F и E-середины сторон BC и BA треугольника ABC соответственно.Найдите периметр треугольника ABC,если BE=10 см, BF=16 см,EF=14 см. 2)Одно из оснований трапеций в 2 раза больше другого ,а её средняя л...

Помогите пожалуйста: 1)Точки F и E-середины сторон BC и BA треугольника ABC соответственно.Найдите периметр треугольника ABC,если BE=10 см, BF=16 см,EF=14 см. 2)Одно из оснований трапеций в 2 раза больше другого ,а её средняя линия равна 6 см.Найдите основания трапеции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Е и F середины сторон треуг.АВС => получается ЕF это сред.линия и равна половине основанияEF = AC/2 = 14/2 = 7 см Угол BEF = углу А - Так как углы при параллельных прямых равны 2) ВЕ является медианой, биссектрисой и высотойДлина ВЕ = квадратному корню из 13*13-5*5 = 12Точка О делит каждую медиану в отношении 2:1, считая от вершин => ВЕ относ. к ОЕ как 2:1 => 2х+х=12 3х=12 х=4 ВО=4*2=8 Ответ: 8см