Помогите пожалуйста! 1)запишите уравнения химической реакции поясните особенности их протекания для одной из них составьте электронный баланс Br2+Cu→ I2+H2→ 2)Как опытным путем отличить ионы галогенов? Запишите уравнения реакц...

Помогите пожалуйста! 1)запишите уравнения химической реакции поясните особенности их протекания для одной из них составьте электронный баланс Br2+Cu→ I2+H2→ 2)Как опытным путем отличить ионы галогенов? Запишите уравнения реакций, в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде для: ионов брома, хлора, фтора.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а) Br₂ + Cu = CuBr₂ (жидкий бром) б) I₂ + H₂ = 2HI (при нагревании) Электрооный баланс на выбор: а) Br₂⁰ + Cu⁰ = Cu⁺² Br₂⁻¹ 2Br⁰ + 2e → 2Br ⁻¹ - окислитель Cu⁰ - 2e → Cu ⁺² - восстановитель В уравнивании не нуждается. б) I₂⁰ + H₂⁰ = 2H⁺¹ I⁻¹ 2I⁰ + 2e → 2I ⁻¹ - окислитель 2H⁰ - 2e → 2H ⁺¹ - восстановитель 2) а) Для определения анионов брома нужно добавить AgNO₃, если присутствует бром, то выпадет осадок светло-желтого цвета AgBr↓. В молекулярном: NaBr + AgNO₃ = AgBr↓ + NaNO₃ В ионном полном: Na⁺ + Br ⁻ + Ag⁺ + NO₃⁻ = AgBr↓ + Na⁺ + NO₃⁻ В ионном кратком: Br ⁻ + Ag⁺ = AgBr↓ б) Для определения анионов хлора, можно тоже добавить AgNO₃, выпадет белый осадок.  В молекулярном: NaCl + AgNO₃ = AgCl↓ + NaNO₃ В ионном полном: Na⁺ + Cl⁺ + Ag⁺ + NO₃⁻ = AgCl↓ + Na⁺ + NO₃⁻ В ионном кратком: Cl⁺ + Ag = AgCl↓ в) Для определения анионов йода, тоже можно добавить AgNO₃, выпадет желтый осадок: В молекулярном: NaI + AgNO₃ = AgI↓ + NaNO₃ В ионном полном: Na⁺ + I⁻ + Ag⁺ + NO₃⁻ = AgI↓ + Na⁺ + NO₃⁻ В ионном кратком: I⁻ + Ag⁺ = AgI↓ И так, эти осадки можно различить: Белый осадок хлорида серебра (AgCl↓) не растворяется в азотной кислоте, но растворяется в растворе аммиака (NH₃). Светло-желтый осадок бромида серебра (AgBr↓) растворяется в азотной кислоте (HNO₃). Желтый осадок йодида серебра (AgI↓) не растворяется в азотной кислоте и в растворе аммиака.