Помогите пожалуйста!   2^x+2^-x=2cosx   2^log2(3-x)=x^2-5x-9     Заранее благодарен!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2^ log₂(3-x)=x²-5x-9   ООФ: 3-х>0,  х<3 По основному св-ву логарифма левая часть равна аргументу логарифмической функции ⇒  3-х=х²-5х-9 х²-4х-12=0 По теореме Виета х₁=-2,   х₂=6 Учитывая обл. определения подходит только х=-2    2) По поводу этого примера решила вот что добавить  Выразим косинус, получим   cosx= (2^x+2^(-x)) / 2  в правой части стоит заведомо большее нуля выражение, т.к. любая показательная функция положительна, а сумма положительных ф-ций тоже>0. Поэтому надо решить неравенство  cosx>0,   -π/2+2πn