пусть х²=t, t≥0
2t²-5t+2=0
[latex] t_{1} =2, t_{2} =0.5[/latex]
вводим обратную замену
[latex] \left \{ {{ x^{2} =2} \atop { x^{2} =0,5}} \right. \left \{ {{x= \sqrt{2} ;x=- \sqrt{2} } \atop {x= \frac{1}{ \sqrt{2} };x= -\frac{1}{\sqrt{2} } }} \right. [/latex]