ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 8-КЛАССНИКУ! ИНФТОРМАТИКА! Составить программу вычисления значения выражения y=1+1/2+1/3+... +1/20. {В данном случае целесообразно организовать цикл с параметром, изменяющимся от 1 до 20, то есть шаг изменен...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 8-КЛАССНИКУ! ИНФТОРМАТИКА! Составить программу вычисления значения выражения y=1+1/2+1/3+... +1/20. {В данном случае целесообразно организовать цикл с параметром, изменяющимся от 1 до 20, то есть шаг изменения параметра равен +1. Обозначим: у - очередное значение суммы дробей; n - параметр цикла. Учитывая это, составим программу: } РЕШИТЬ В PASCAL ABC NET
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var i:integer;s:real;begins:=0;for i:=1 to 20 dos:=s+(1/i);writeln('y = ',s);end.