Помогите пожалуйста!!! апофема правильной четырехугольной пирамиды SABCD равна 7, радиус описанной около основания окружности равен 4 . найдите косинус двугранного угла при основании пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Косинус двугранного угла (α) при основании пирамиды равен отношению радиуса r вписанной в основание пирамиды (квадрат) окружности к апофеме (A): cos α = r / A. Для квадрата r = R / √2 = 4 / √2. Тогда cos α = 4 / (√2*7) =  0,404061.