ПОМОГИТЕ, пожалуйста!! Баллон вместимостью V1=0,02 м^3, содержащий воздух под давлением p=4*10^5 соединяют с баkлоном вместимостью V2=0?06m^3 из которого воздух выкачан. Определите давление p, которое установится в сосудах. Тем...

ПОМОГИТЕ, пожалуйста!! Баллон вместимостью V1=0,02 м^3, содержащий воздух под давлением p=4*10^5 соединяют с баkлоном вместимостью V2=0?06m^3 из которого воздух выкачан. Определите давление p, которое установится в сосудах. Температура постоянна.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После соединения сосудов газ занимает весь предоставленный ему объем V=V1+V2 так как T = соnst   по закону Бойля-Мариотта P1*V1=P2*(V1+V2) P=P1*V1/(V1+V2)=100000 Па=100кПа