Помогите! Пожалуйста! Биосинтез белка 1. Триплету ДНК ААТ соответствует антикодон тРНК: l. AAT​​​3. УУА 2. TTA​​​4. ААУ 2. Правильно отражает путь реализации генетической информации последовательность: 1. ген→белок→иРНК→свойств...

Помогите! Пожалуйста! Биосинтез белка 1. Триплету ДНК ААТ соответствует антикодон тРНК: l. AAT​​​3. УУА 2. TTA​​​4. ААУ 2. Правильно отражает путь реализации генетической информации последовательность: 1. ген→белок→иРНК→свойство→признак 2. иРНК→ген→белок→ДНК 3. ген→иРНК→белок→свойство→признак 4. признак→ДНК→иРНК→белок 3. Установите соответствие между этапами биосинтеза белка и их особенностями. 1) к тРНК присоединяются аминокислоты;​А) транскрипция 2) происходит в цитоплазме на рибосомах;​Б) трансляция 3) происходит в ядре; 4) синтезируется иРНК; 5) синтезируется белок; 6) матрицей для синтеза служит ДНК. 4. Синтез белка невозможен без: А) 3атрат энергии АТФ​Г) участия фосфолипидов Б) Аминокислот ​​Д) клеточного центра В) Участия тРНК​​Е) мембран эндоплазматической сети 5. В биосинтезе полипептида участвуют молекулы тРНК с антикодонами ГУЦ, ЦГА, ААГ в данной последовательности. Определите соответствующую последовательность нуклеотидов иРНК, ДНК и последовательность аминокислот во фрагменте молекулы белка. Используйте таблицу генетического кода. Дополнительно: 6. В трансляции участвовало 40 молекул тРНК. Укажите, во сколько раз масса молекулы синтезируемого белка меньше массы участка иРНК, служащего матрицей для этого процесса. Средняя молекулярная масса аминокислоты 110, нуклеотида - 300. Ответ поясните.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-3 2-3 3- б б а а б а  4- в 5- иРНК: ЦАГ ГЦУ УУЦ     ДНК: ГТЦ ЦГА ААГ      а-ты: гли-ала-фен 6- Т.к. участввало 40 тРНК, то молекул иРНК  40 и аминокислот тоже 40 (т.к. при трансляии один антикодон переносит одну аминокислоту, соответствующую кодону иРНК) Значит 110*40=4400- масса белка. 300*40=12000-масса участка иРНК. получается примерно в 3 раза.