Помогите! Пожалуйста! Биосинтез белка 1. Триплету ДНК ААТ соответствует антикодон тРНК: l. AAT3. УУА 2. TTA4. ААУ 2. Правильно отражает путь реализации генетической информации последовательность: 1. ген→белок→иРНК→свойств...
Помогите! Пожалуйста!
Биосинтез белка
1. Триплету ДНК ААТ соответствует антикодон тРНК:
l. AAT3. УУА
2. TTA4. ААУ
2. Правильно отражает путь реализации генетической информации последовательность:
1. ген→белок→иРНК→свойство→признак
2. иРНК→ген→белок→ДНК
3. ген→иРНК→белок→свойство→признак
4. признак→ДНК→иРНК→белок
3. Установите соответствие между этапами биосинтеза белка и их особенностями.
1) к тРНК присоединяются аминокислоты;А) транскрипция
2) происходит в цитоплазме на рибосомах;Б) трансляция
3) происходит в ядре;
4) синтезируется иРНК;
5) синтезируется белок;
6) матрицей для синтеза служит ДНК.
4. Синтез белка невозможен без:
А) 3атрат энергии АТФГ) участия фосфолипидов
Б) Аминокислот Д) клеточного центра
В) Участия тРНКЕ) мембран эндоплазматической сети
5. В биосинтезе полипептида участвуют молекулы тРНК с антикодонами ГУЦ, ЦГА, ААГ в данной последовательности. Определите соответствующую последовательность нуклеотидов иРНК, ДНК и последовательность аминокислот во фрагменте молекулы белка. Используйте таблицу генетического кода.
Дополнительно:
6. В трансляции участвовало 40 молекул тРНК. Укажите, во сколько раз масса молекулы синтезируемого белка меньше массы участка иРНК, служащего матрицей для этого процесса. Средняя молекулярная масса аминокислоты 110, нуклеотида - 300. Ответ поясните.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-3
2-3
3- б б а а б а
4- в
5- иРНК: ЦАГ ГЦУ УУЦ
ДНК: ГТЦ ЦГА ААГ
а-ты: гли-ала-фен
6- Т.к. участввало 40 тРНК, то молекул иРНК 40 и аминокислот тоже 40 (т.к. при трансляии один антикодон переносит одну аминокислоту, соответствующую кодону иРНК) Значит 110*40=4400- масса белка. 300*40=12000-масса участка иРНК. получается примерно в 3 раза.