Помогите пожалуйста! Через точку пересечения медиан треугольника MPK проведен отрезок СD, параллельный MK(C принадлежит MP,D принадлежит PK), CD = 18см. найдите MK.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение во вложенном файле.
Гость
PT - медиана △MPK PO - медиана △CPD На всякий случай: △CPO~△MPT △CPD~△MPK CP/MP=CO/MT CP/MP=CD/MK CO/CD=MT/MK=1/2 CO=OD _____ Медианы треугольника пересекаются в одной точке (O), которая делит каждую из них в отношении 2:1, считая от вершины. Медиана △CPD относится к медиане △MPK как 2:3 △CPD подобен △MPK Отношение длин соответствующих элементов подобных треугольников (биссектрис, медиан, высот и серединных перпендикуляров) равно коэффициенту подобия. CD относится к MK как 2:3 MK= 3/2 ·18 = 27