Помогите пожалуйста ЧТо значит причастия и деипричастия. Очень прошу не могу понять эту тему а завтра СР

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
причастие-самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени прязнак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?какая?какое?какие?(пример:темнеющий,светлеющий,горевший) деепричастие- самостоятельная часиь речи, которая обозначает добавочное действие при основном, выражено глаголом(пример: выглянув, улыбаясь,рассказав)